Через тернии к звездам!

На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

20-я АРМИЯ

E-mail Печать PDF

20-я армия 1-го формирования сформирована в июне 1941 г. в Орловском военном округе. В армию вошли 61, 69-й стрелковые корпуса и 7-й механизированный корпус, 18-я стрелковая дивизия, артиллерийские и другие части.
26 июня 1941 г. армия была включена в состав группы армий Ставки Главного Командования.
2 июля 1941 г. армия была передана в состав Западного фронта и вела оборонительные бои в Белоруссии. Ее механизированный корпус 6 июля участвовал во фронтовом контрударе севернее Орши. До середины июля войска армии удерживали оборонительные рубежи в районах городов Орша, Рудня и сковывали крупные силы противника, наступавшие на Смоленск.
В июле - сентябре 1941 г. армия участвовала в Смоленском сражении (10 июля - 10 сентября). В ходе наступления противника на Смоленск в конце июля армия оказалась в окружении. После прорыва окружения войска армии соединились с главными силами фронта. Затем ее соединения вели упорные оборонительные бои южнее Ярцево, прикрывая дорогобужское направление.
В октябре 1941 г. войска армии приняли участие в Вяземской оборонительной операции (2-13 октября), в ходе которой они были окружены противником в районе западнее Вязьмы. Часть ее войск вырвалась из окружения и вышла на Можайскую линию обороны.
20 октября 1941 г. полевое управление армии было расформировано, а войска переданы в другие объединения фронта.

Командующие армией: генерал-лейтенант Ремезов Ф. Н. (июнь - июль 1941 г.); генерал-лейтенант Курочкин П.А. (июль - август 1941 г.); генерал-лейтенант Лукин М.Ф. (август - сентябрь 1941 г.); генерал-лейтенант Ершаков Ф.А. (сентябрь - октябрь 1941 г.)
Член Военного совета армии - корпусной комиссар Семеновский Ф. А. (июнь - октябрь 1941 г.)
Начальник штаба армии - генерал-майор Корнеев Н. В. (июнь - октябрь 1941 г.)

20-я армия 2-го формирования сформирована 30 ноября 1941 г. на основании директивы Ставки ВГК от 29 ноября 1941 г. на базе оперативной группы полковника А. И. Лизюкова. В нее вошли 331-я и 352-я стрелковые дивизии, 28, 35-я и 64-я стрелковые бригады, 134-й и 135-й отдельные танковые батальоны, артиллерийские и другие части.
Армия находилась в подчинении Западного фронта. В составе войск правого фланга фронта 6-25 декабря 1941 г. она участвовала в Клинско-Солнечногорской наступательной операции. В ходе операции ее войска во взаимодействии с войсками 16, 30-й и 1-й ударной армий нанесли поражение главным силам 3-й и 4-й танковых групп противника, отбросили их на рубеж река Лама - река Руза и освободили несколько населенных пунктов, в том числе Волоколамск (20 декабря).
В ходе Ржевско-Вяземской стратегической операции (8 января - 20 апреля 1942 г.) войска армии прорвали оборону противника на рубеже Ламы и, преследуя его, к концу января вышли в район северо-восточнее Гжатска.
В августе 1942 г. в рамках Ржевско-Сычевской наступательной операции (30  июля - 23 августа) армия провела Погорело-Городищенскую операцию. В последующем, до марта 1943 г., во взаимодействии с другими войсками обороняла ржевско-вяземский рубеж.
В марте 1943 г. ее войска участвовали в Ржевско-Вяземской наступательной операции (2-31 марта). Затем до середины июля армия, находясь во втором эшелоне фронта, занимала оборонительный рубеж западнее и юго-западнее Вязьмы.
С 23 июля 1943 г. - в резерве Ставки ВГК.
10 августа 1943 г. армия была включена в состав Калининского фронта, а 1 сентября - вновь выведена в резерв Ставки ВГК.
15 октября 1943 г. армия вошла в состав Прибалтийского фронта (с 20 октября - 2-й Прибалтийский фронт), 5 ноября - выведена в резерв Ставки ВГК, 10 апреля 1944 г. - включена в состав Ленинградского фронта.

Расформирована армия 21 апреля 1944 г. на основании директивы Ставки ВГК от 18 апреля 1944 г.; ее полевое управление было обращено на формирование полевого управления 3-го Прибалтийского фронта.

Командующие армией: генерал-лейтенант Власов А.А. (ноябрь 1941 г. - март 1942 г.); генерал-лейтенант Рейтер М.А. (март - сентябрь 1942 г.); генерал-майор Кирюхин Н. И. (октябрь - декабрь 1942 г.); генерал-лейтенант Хозин М. С. (декабрь 1942 г. - январь 1943 г.); генерал-майор, с 28 апреля 1943 г. - генерал-лейтенант Берзарин Н. Э. (январь - март и август - сентябрь 1943 г.); генерал-майор Ермаков А. Н. (март - август и сентябрь 1943 г.); генерал-лейтенант Лопатин А. И. (сентябрь - октябрь 1943 г.); генерал-лейтенант Гусев Н. И. (ноябрь 1943г. - апрель 1944 г.)

Члены Военного совета армии: дивизионный комиссар Куликов П. Н. (ноябрь 1941 г. - декабрь 1942 г.); дивизионный комиссар, с декабря 1942 г. - генерал-майор Лобачев А. А. (ноябрь 1941 г. - апрель 1944 г.)
Начальники штаба армии - полковник, с декабря 1941 г. - генерал-майор Сандалов Л. М. (ноябрь 1941 г. - сентябрь 1942 г.); генерал-майор, с февраля 1944 г. - генерал-лейтенант Вашкевич В. Р. (сентябрь 1942 г. - апрель 1944 г.)

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Обои рабочего стола

Борис Валеджио

Красиво

Фото-Приколы

Фото-Забавные животные

Рекомендую

Рекомендую

Глобально

Великая Отечественная

История

Оружие

Познавательно

Юмор

Прочее

Война

Оружие


Свежие записи

Счетчики

Яндекс.Метрика